В Азии ожидается “бум” на электрокары к 2040 году

Elektrocar

К 2040 году электрокары «откусят» примерно 35% рынка продаж автомобилей в Азии, считают аналитики банковской корпорации HSBC, пишет информресурс Renew Economy (RE).

«Продажи электромобилей в Азии могут подскочить к 2040 году до 35% от общего количества продаваемых машин. Дело в том, что цены на аккумуляторные батареи для таких машин стремительно снижаются, а также меняется менталитет руководства стран и самих автомобилистов, что приведет к резкому скачку спроса на электрокары», – сообщает издание, ссылаясь на доклад «Strategy Equity Asia», выпущенный HSBC Global Research.

Эксперты сошлись во мнении, что «бум» на электромобили начался с третьего квартала 2015 года, который был подстегнут спросом в Китае, особенно на фоне скандала с Volkswagen, когда автоконцерн обвинили в оснащении своих дизельных авто программным обеспечением, занижающим показатели выбросов в атмосферу вредных веществ.

«Если процент электрокаров на дорогах поднимется до 3,8% к 2020 году, тогда как в 2014 году он составлял всего 0,4%, то спрос на литий-ионные аккумуляторы увеличится в 14 раз», – отмечается в докладе.

Как пишет RE, правительства стран поддерживают политику жесткого контроля за вредными выбросами, и это также будет способствовать «буму» на электромобили. Также в Китае сегодня реализуется программа субсидирования, направленная на увеличение количества электрокаров в стране до 5 млн к 2020 году. В Корее, например, планируют ввести налоговые льготы для компаний-производителей, а в Индии правительство выделит порядка 2 тыс долларов на производство каждой «зеленой» машины.

“Это будущее: электромобили воплотят “зеленую” мечту в реальность”, – сообщает на своей страничке в Twitter британская газета The Guardian.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.