Идея плавучего аэропорта позаимствована в “нефтянке”

Aeroport
Фото: edition.cnn.com

В Лондоне может появиться островной плавучий аэропорт. В 2014 году пилотный проект не одобрили в Комиссии по аэропортам Великобритании и хотя до сих пор вопрос строительства остается открытым, эксперты считают, что ультрасовременная концепция может быть в итоге реализована, сообщает сайт телеканал CNN.

Идея ультрасовременного плавучего аэропорта позаимствована у нефтяников. Так, технологии морских буровых платформ уже доказали свою надежность на деле. Огромное количество нефтяных установок ежедневно бросают вызов суровым погодным условиям.

Как сообщает CNN, в ходе многолетних исследований было доказано, что технологически построить такой необычный аэропорт – задача вполне выполнимая. Однако камнем преткновения, как обычно, остается вопрос финансирования проекта.

Среди компаний, занимающихся разработкой идей плавучих аэропортов, особой амбициозностью отличается концепция архитектурного бюро Gensler and Thames Estuary Research and Development (Testrad), которая предлагает построить аэропорт прямо в устье реки Темзы.

По задумке архитекторов, конструкция будет предполагать шесть параллельных друг другу взлетно-посадочных полос, обходящих с двух сторон здание терминала. По предварительным расчетам, проект оценивается в 63 млрд долларов. Окончательное решение о строительстве аэропорта в Лондоне до сих пор так и не принято.

По словам министра транспорта Великобритании Патрика Маклафлин, после того, как Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза, рассмотрение проекта отложено до октября этого года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.