“Газпром” вскоре сможет поставлять на рынок любое количество гелия

Amurskiy-GPZ_start

Плановый объем производства гелия на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), который “Газпром” строит на Дальнем Востоке, может быть легко увеличен втрое – с 60 до 180 млн кубометров в год. Именно столько инертного газа могут приносить газпромовские месторождения в Восточной Сибири. С такими заявлениями выступили сотрудники российского газового концерна на открывшемся сегодня во Владивостоке Восточном нефтегазовом форуме.

Так, руководитель управления маркетинга по направлению “Гелий и СПГ” Gazprom Marketing and Trading UK Антон Ковальчук отметил, что с Амурского ГПЗ только на экспорт можно будет поставлять до 60 млн кубометров гелия в год. Основные рынки сбыта – Восточная и Юго-Восточная Азия, в первую очередь Китай, Япония, Южная Корея и Тайвань.

“Гелий из Восточной Сибири будут поставлять на рынки Юго-Восточной Азии. Возможности производства – до 60 млн кубометров гелия в год. Возможности производства гелия в Юго-Восточной Сибири намного больше, но пока мы ориентируемся на спрос”, – рассказал Ковальчук.

Возведение Амурского ГПЗ в районе города Свободный Амурской области началось в октябре 2015-го. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год. ГПЗ будет крупнейшим в мире производителем гелия. На предприятие будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров добычи “Газпрома” по магистральному трубопроводу “Сила Сибири”. Стоимость строительства завода изначально оценивалась в 790,6 млрд рублей.

В свою очередь, выступавший сегодня на Восточном нефтегазовом форуме начальник управления маркетинга и развития экспорта компании “Газпром экспорт” Андрей Блинов заявил, что сложилась “беспрецедентная ситуация, когда мы можем предложить рынку любой объем гелия”. По его словам, “Газпром” планирует транспортировать гелий с Амурского ГПЗ с помощью мобильных контейнеров.

“Для глобальных перевозок используются мобильные контейнеры. Вместимость их 38 тыс литров жидкого гелия, это эквивалентно 25 тыс кубов газообразного <> Контейнеры позволяют перевозить гелий в течение 40-45 дней. Гелий будет удерживаться без потерь… Контейнер стоит от 800 тыс долларов до миллиона”, – рассказал Блинов.

Гелий – инертный газ, который нашел широкое применение в металлургии, пищевой промышленности, а также в нефтегазотранспортной отрасли.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.