Медведев предложил следить за недобросовестными поставщиками топлива

Medvedev 1

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил дать по рукам тем поставщикам топлива, которые в удаленных районах России накручивают цены. Об этом он заявил на встрече с активом «Единой России».

По словам Медведева, бороться с недобросовестными поставщиками топлива можно через систему антимонопольного регулирования, хотя сделать это будет не так-то и просто, поскольку в РФ цены на топливо не регулируются законом.

«Это непростая задача, скажем прямо, – заявил российский премьер. – Иначе бы мы давным-давно уже придумали, каким образом это сделать».

Медведев посетовал, что сегодня нет юридических оснований привлекать к ответственности таких поставщиков топлива, но давать им наживаться тоже нельзя, так как их норма прибыли оказывается значительно выше по сравнению с теми затратами, которые они несут. Поэтому, резюмировал российский премьер, за такими поставщиками необходимо следить и реагировать на их нарушения соответствующим образом.

«Поэтому у нас нет юридических оснований просто сказать, что давайте унифицируем цены на топливо в масштабах страны. Это малореально, если говорить прямо. Но вот что, мне кажется, нужно делать обязательно – это следить за тем, чтобы поставщики топлива не использовали удаленность территорий для того, чтобы наживаться на этом. То есть, иными словами, зарабатывать слишком много, получать норму прибыли, несопоставимую с их затратами», – заявил российский премьер.

Он также отметил, что бороться с такими поставщиками, давая им по рукам, можно с помощью системы антимонопольного регулирования, пресекая нечистоплотные действия спекулянтов.

«Реагировать на это каким образом? – задался вопросом Медведев. – Через систему антимонопольного регулирования. Можно довольно сильно дать по рукам. Просто если посмотреть, каким образом растут цены, где избыточное вознаграждение поставщиков, где, по сути, спекулятивная игра на рынке присутствует».

По его словам, заниматься этим должны также и его соратники по партии “Единая Россия”, а правительство, со своей стороны, также обязуется взять ситуацию под контроль.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.