“Нафтогаз Украины” обвинил “Киевэнерго” в «захвате заложников»

naftogaz

Украина в июле накрутила целый клубок коммунально-энергетических проблем, который пока тщетно пытается распутать. Одной из них стал массовый арест счетов региональных энергокомпаний страны в связи с их огромными долгами за газ перед “Нафтогазом”. Мэр Киева Виталий Кличко накануне сказал, что таким макаром жители столицы могут и вовсе остаться без тепла зимой, и написал на эту тему президенту страны Петру Порошенко. В ответ НАК “Нафтогаз Украины” в официальном обращении заявила, что компания “Киевэнерго” пытается сделать горожан “заложниками в борьбе за возможность не возвращать долги”.

В заявлении, распространенном пресс-службой компании, сказано, что “Нафтогаз” в последние годы фактически вынужден был безвозмездно и безосновательно кредитовать “Киевэнерго” на миллиардные суммы. НАК подчеркнула, что арест судебными исполнителями счетов “Киевэнерго” полностью законный и “ни в коем случае не является основанием для прекращения поставки горячей воды киевлянам”.

Киевляне между тем организуют народные протесты. Правда, не из-за ареста счетов главного коммунального предприятия (в этом они не одиноки, так как точно такие же действия проведены в отношении почти всех региональных энергокомпаний Украины). Гораздо сильнее возмутило граждан повышение коммунальных тарифов.

Напомним, что с 1 июля власти Украины почти вдвое взвинтили плату за отопление домов и горячую воду для нужд населения. А еще раньше, по указанию МВФ, правительство повысило тарифы на газ. Кабинет министров принял решение отказаться от социальной льготной цены на газ, и для населения стала действовать единая рыночная цена – 6878 гривен (около 270 долларов) за 1000 кубометров.

По мнению украинских экспертов, повышение тарифов на тепло и газ ударит не только по карману жителей страны, но и по основным экономическим показателям. В частности, многие товары и услуги станут менее конкурентоспособными. Также повысится уровень безработицы.

Многие политические силы Украины уже решили оспорить повышение коммунальных тарифов в судах. Партия “Батькивщина” направила иски против премьер-министра Владимира Гройсмана и национальной комиссии регулирования тарифов, а лидер политического движения Юлия Тимошенко заявила, что нынешняя цена на газ для населения “в пять-шесть раз выше его себестоимости”. “Оппозиционный блок” подал иски в окружной административный суд Киева об отмене завышенных тарифов на холодную и горячую воду, а также на централизованное отопление. А лидер Радикальной партии Олег Ляшко устроил демарш в Верховной раде, сорвав выступление министра экономического развития и торговли Степана Кубива на так называемом согласительном совете.

Тем временем правительство Украины разрабатывает программу полного отказа страны от импорта газа. Один из авторов идеи – глава Минэнергоугля Игорь Насалик рассказал в интервью журналу “Фокус“, что суть программы заключается в одновременном развитии атомной и альтернативной энергетики. Украина должна стремиться увеличивать выработку негазовой электроэнергии.

“Уже достигнуты договоренности по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС. Кроме того, я на прошлой неделе был в США и уже нашел средства на постройку двух гидроаккумулирующих ГЭС”, – отметил Насалик.

По словам главы украинского “Энергоатома” Юрия Недашковского, только строительство 3-го и 4-го блоков на Хмельницкой АЭС обойдется примерно в 4 млрд евро.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.