Солнечную электростанцию построят на плантации манго в Австралии

Solnce_krysha

Австралийская компания ESCO Pacific, занимающаяся разработкой солнечных ферм, получила согласие на разработку солнечной фермы мощностью 135 мегаватт на реке Росс, сообщило интернет-издание Renew Economy.

По словам представителя компании, ферма должна быть построена на месте неиспользуемой плантации манго.

Проект будет экономически выгоден, будут созданы новые рабочие места, что, как отмечают в компании, придаст новый импульс развитию индустрии солнечной энергии. Об этом, в частности, заявил основатель и управляющий директор ESCO Pacific Стив Рэйдмэйкер.

У этого проекта нашлись и противники, которые считают, что работа солнечной электростанции может негативно повлиять на работу кардиостимуляторов. Однако солнечные установки в Австралии активно применяются в больницах и домах престарелых, и подобных инцидентов до сих пор не отмечалось.

Эта электростанция станет первой в ряду проектов, которые компания намерена реализовать в ближайшие несколько лет. Их совокупная мощность составит около 50 мегаватт.

Стив Рэйдмэйкер выразил надежду на то, что электростанция будет сдана в эксплуатацию в первом квартале 2017 года. По его словам, себестоимость проекта в настоящее время составляет полтора австралийских доллара за ватт.

Специалисты прогнозируют, что центром создания таких проектов станет австралийский штат Квинсленд. Это солнечный регион страны, и правительство штата планирует, что к 2030 году половина потребностей в энергии будут покрываться за счет возобновляемых источников энергии. В настоящее время 85% потребностей в энергии удовлетворяются за счет добычи угля.

Солнечная ферма займет территорию площадью 202 гектара, на которых будут расположены 450 тыс солнечных панелей.

Ожидается, что на строительство электростанции стоимостью 250 млн австралийских долларов уйдет год, а сдача объекта в эксплуатацию пройдет в начала 2017 года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.