ФАС хочет частично либерализовать цены на газ в России уже с 2017 года

fas

Начать частичную либерализацию цен на газ уже с будущего года предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Как сообщила сегодня газета “Коммерсант” со ссылкой на своих информаторов, тему изменения принципов госрегулирования цен на топливо обсуждали в минувшую среду руководитель ФАС Игорь Артемьев и глава “Газпрома” Алексей Миллер.

В частности, речь шла о пилотном внедрении либерализации – отмене нижней границы оптовой цены газа для промышленности и населения в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, а также в Тюменской области, пояснил изданию начальник управления антимонопольного и тарифного регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. Для населения регулирование предельных газовых тарифов предлагается сохранить, для промышленности – вопрос обсуждается. По словам чиновника, ФАС планирует в конце июля подписать соглашение о начале пилотного проекта с главами упомянутых регионов.

“Мы сейчас готовим поправки к нормативной базе, в том числе к постановлению правительства N1021 (о госрегулировании цен на газ)”, – рассказал Махонин, добавив, что ФАС “открыта для диалога” с независимыми производителями газа по параметрам пробной либерализации цен, которая должна открыть путь к постепенной отмене госрегулирования на газовом рынке в целом.

Газета отмечает, что на ЯНАО, ХМАО и Тюменскую область приходится более 85% добычи газа в РФ (540 млрд кубометров в 2015 году).

В “Газпроме” отказались комментировать переговоры Миллера и Артемьева, но собеседник издания, близкий к госкомпании, подтвердил факт обсуждения проекта и дал понять, что монополии он в целом интересен. В Минэнерго и Минэкономразвития «Коммерсанту» заявили, что с ними идея не проговаривалась. При этом в экономическом ведомстве напомнили, что выступают за предоставление “Газпрому” права применять скидки к регулируемой цене.

Российские независимые производители газа также сказали, что проект ФАС с ними никто не обсуждал. Большинство из них относится к идее отрицательно.

Заместитель руководителя тюменской областной администрации Вячеслав Вахрин, в свою очередь, заявил, что регион надеется на запуск пилотного проекта как можно скорее и выступает за сохранение регулирования максимального уровня цен (на текущем уровне) для всех потребителей. Он добавил, что, по предварительным оценкам, “формирование цен на газ по принципам, которые хотелось бы заложить в пилотный проект”, может снизить их на 5-10%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.