Реализация проекта “Канада СПГ” отложена на неопределенный срок

SPG_project

Участники проекта “Канада СПГ”, предусматривающего строительство завода для производства сжиженного газа на западе страны, в провинции Британская Колумбия, на неопределенный срок отложили принятие инвестиционного решения. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на консорциум LNG Canada. Ранее старт финансирования ожидался в конце нынешнего года.

Из пресс-релиза оператора проекта следует, что его участники – англо-голландская Royal Dutch Shell, китайская PetroChina, японская Mitsubishi и корейская Korea Gas Corporation (KOGAS) – перенесли сроки начала вложений в строительство ввиду глобальных проблем в нефтегазовой отрасли и низких цен на энергоносители. Входящие в консорциум LNG Canada компании решили, что в такой ситуации понадобится больше времени для принятия инвестиционного решения, и пока не могут сказать, когда это произойдет.

Действительно, стоимость СПГ в мире сейчас снижается ввиду замедления темпов роста спроса на топливо и низких цен на нефть. Стремительно растет и предложение собственно сжиженного газа, в том числе за счет ввода в строй до конца десятилетия планируемых заводов в США, Австралии и России.

Вместе с тем участники совместного предприятия LNG Canada подтверждают перспективность проекта “Канада СПГ”. Для его реализации уже были получены необходимые разрешения от властей и коренных народов Канады, различные экологические одобрения, а также заключены важные коммерческие и инженерные договоры.

Доли между участниками LNG Canada распределены так: Shell – 50%, PetroChina – 20%, Mitsubishi и KOGAS – по 15%. В рамках проекта “Канада СПГ” предполагается строительство в районе городка-порта Китимат в Британской Колумбии завода, первоначально состоящего из двух очередей производительностью 6,5 млн тонн СПГ в год каждая. Возможно, в будущем завод будет расширен до четырех производственных линий.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.