Статистика запасов нефти в США снова обрушила цены на рынке

Oil Neft 6
Фото: earthtimes.org

Мировые цены на нефть вечером по московскому времени резко спикировали вниз, практически поглотив весь вчерашний подъем. Приступ «медвежьей» болезни случился у игроков сразу после выхода еженедельной статистики запасов сырья и нефтепродуктов в США от Управления энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

В бюллетене EIA было сказано, что за минувшую неделю, завершившуюся 8 июля, торговые запасы нефти в Соединенных Штатах (исключая стратегический резерв) сократились на 2,55 млн баррелей, или на 0,5%, до 521,8 млн баррелей. Этого участникам рынка показалось мало, несмотря на то что сутками ранее Американский институт нефти (API) и вовсе сообщил о росте запасов на 2,2 млн баррелей. Однако еще сильнее подействовало на игроков известие о росте в США коммерческих запасов нефтепродуктов – дистиллятов (+4,06 млн баррелей) и особенно бензина (+1,21 млн баррелей). И это на пике автомобильного сезона в Америке!

В результате цены на нефть рухнули, произведя на рынке изрядный шум. Уже в минуту выхода в свет еженедельной сводки EIA (17:30 мск) сентябрьские фьючерсы на европейский эталон Brent потеряли 1% своей тогдашней стоимости, слетев из-под 47,8 к отметке 47,3 доллара за баррель. Августовские контракты на американский эталон WTI моментально подешевели с 46,2 до 45,8 доллара за баррель.

Но это было еще не все. Спустя 45 минут после публикации статистики Минэнерго США стоимость Brent упала до тех отметок, где до публикации находилась WTI – 46,2-46,3 доллара за баррель. Котировки западнотехасской нефти тем временем спикировали в район 44,8 доллара за баррель. Таким образом, за час без малого цены на нефть спустили три четверти вторничного прироста.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.