“Газпром экспорт” проведет новый газовый аукцион в начале сентября

Gazprom-export

Новый экспортный газовый аукцион с поставками топлива с октября текущего года по март 2017 года компания «Газпром экспорт» проведет 1 и 2 сентября. Об этом сообщает ООО «Газпром экспорт».

Первый газовый аукцион прошел в сентябре 2015 года. Тогда газ был предложен в пунктах сдачи Грайфсвальд, Газпул и Ольбернау. На этот раз схема не меняется, однако в качестве «бонуса» импортерам предложено также покупать «голубое топливо» в рамках аукциона в Баумгартене и Арнольдштайне.

В середине лета 2015 года «Газпром экспорт» объявляла аукцион на поставку 3,2 млрд кубометров газа в течение зимнего периода 2015/2016 годов. Предварительный конкурс для участия в аукционе тогда прошли 39 компаний, но результаты первого в истории «Газпрома» газового аукциона нельзя назвать полностью успешными, так как удалось реализовать лишь чуть более 1 млрд кубов природного газа, хотя предложено было 3,2 млрд кубометров.

Второй газовый аукцион состоялся в марте этого года. На нем было реализовано 420 млн кубометров газа с поставкой в страны Балтии через газоизмерительную станцию (ГИС) «Котловка» на границе Белоруссии и Литвы во втором, третьем и четвертом кварталах 2016 года.

В начале этого года генеральный директор экспортной компании Елена Бурмистрова говорила что «Газпром» собирается продавать в Европу на аукционах до 10% предназначенного на экспорт «голубого топлива».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.