Английские ученые разработали новый метод получения энергии из экскрементов

Tualet

Группа исследователей из Университета Западной Англии в Бристоле разработала метод производства электроэнергии из человеческой мочи, сообщает Би-би-си.

Моча является раствором химических веществ, и при правильном использовании эти вещества могут быть преобразованы в энергию. Исследователи применили систему микробной топливной батареи, которая заставляет микроорганизмы вырабатывать энергию в ходе обмена веществ. “Микроорганизмы чрезвычайно эффективны (более 96%) при превращении органического вещества в энергию”, – говорит Иоаннис Иеропулос, директор и ведущий исследователь Биоэнергетического центра Бристоля.

В настоящее время из мочи исследователи генерируют такое количество энергии, которого достаточно лишь для зарядки смартфонов или литий-ионных батарей. В районах с плохой энергетической инфраструктурой  это может быть крайне востребованным ресурсом для получения электроэнергии в условиях нехватки энергии солнечного света и ветра.

Эта технология настолько многообещающая, что она получила финансирование фонда Билла и Мелинды Гейтс и распространяется для обеспечения электроэнергией беженцев в развивающихся странах.

“Мы напрямую непрерывно либо с перерывами заряжали другие электронные устройства, такие как насосы и моторы с постоянным током, микроконтроллеры для компьютеров и сенсоры. Мы предвидим будущее с продвинутыми материалами, высокоэффективными преобразователями энергии и устройствами для хранения энергии, где моча и другие органические отходы могли бы использоваться как топливо для зарядки батарей транспортного средства”, – сказал Иоаннис Иеропулос.

“Есть еще несколько экспериментов, которые мы должны поставить прежде, чем сказать с определенностью, какие компоненты и в каких концентрациях могут оказывать неблагоприятное воздействие на процесс производства энергии. Но на основании данных лаборатории в Гластонбери кажется, что моча с алкоголем очень хорошо работает в качестве топлива”, – добавил ученый. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.