США получат французские обтекатели ветряных турбин

Veter 2

Завод ветряных турбин компании GE Renewable Energy во французском городе Сен-Назер завершает производство первой коммерческой серии обтекателей ветряных турбин Haliade. Пять 370-тонных обтекателей будут отправлены в США уже в ближайшие несколько дней на ветряную электростанцию Block Island, первую электростанцию такого типа в США.

Проект Block Island расположен в водах Восточного побережья США.  Установка турбин начнется в августе. Ветряная электростанция общей мощностью 30 мегаватт будет производить 125 тыс мегаватт электричества в год, что достаточно для обеспечения 17 тыс домохозяйств. Электростанция будет сдана в эксплуатацию к концу 2016 года, сообщило интернет-идание Business Wire.

“Это знаменует новую веху для компании, и мы гордимся тем, что вносим свой вклад в проект Block Island, первую морскую ветряную электростанцию в Соединенных Штатах. Это демонстрирует нашу готовность удовлетворить растущий мировой спрос (на электроэнергию). У нас хорошее положение, чтобы стать основным игроком в секторе морской ветряной энергии и быть лидером в области передачи энергии по всему миру”, – сказал Андерс Со-Дженсен, глава подразделения GE Renewable Energy’s Offshore.

Завод в Сен-Назаре, который начал работать в 2014 году, рассчитан на производство 100 турбин в год. Также на заводе будут собирать 66 ветряных турбин для ветряной электростанции “Меркур” в Германии.

Турбина Haliade специально разработана для эксплуатации в море. Благодаря 150-метровым лопастям, она производит на 15% больше электроэнергии, чем морские турбины той же генерации. При этом выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся более чем на 21 тонну. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.