Азербайджан в XXI веке получил от нефтяного проекта АЧГ почти 120 млрд долларов

Azer-neft_Kaspian
Фото: vesti.az

Освоение блока нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) на азербайджанском шельфе в Каспийском море принесло в Государственный нефтяной фонд Азербайджана почти 120 млрд долларов. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство Тrend. Причем пополнение резервного фонда средствами от разработки промыслов АЧГ происходило исключительно в нынешнем веке.

“С начала 2001-го и по 1 июля 2016 года в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в рамках реализации проекта разработки блока нефтегазовых месторождений АЧГ в азербайджанском секторе Каспия поступили 119,314 млрд долларов”, – говорится в сообщении агентства.

Контракт на освоение крупных шельфовых месторождений блока АЧГ был заключен в 1994 году. Разведанные запасы нефти этого участка недр оцениваются примерно в 1 млрд тонн. По данным агентства Тrend, только в первой половине нынешнего года развитие проекта АЧГ принесло в фонд SOFAZ 2,305 млрд долларов.

Азербайджан создал Госнефтефонд в 1999 году. Его начальный резерв составлял 271 млн долларов. По состоянию на 1 апреля 2016-го активы SOFAZ увеличились на 2% по сравнению с самым началом года и составили 34,25 млрд долларов.

По положению о SOFAZ, его средства могут тратиться на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. Основные задачи фонда – накопление средств и размещение активов за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, в частности предотвращения “голландской болезни” (негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе, например нефтегазодобывающем, второе название – «Эффект Гронингена» – ред.). Кроме того, в Госнефтефонде Азербайджан копит деньги для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.