Саудовская Аравия хочет строить еще больше нефтеналивных танкеров

Supertanker_tanker

Саудовская Аравия возведет собственный судостроительный комплекс в восточной части страны, на побережье Персидского залива, чтобы увеличить свой танкерный флот. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр энергетики, промышленности и природных ресурсов королевства Халид аль-Фалих, передает Bloomberg.

Главной причиной увеличения числа танкеров министр назвал прирост поставок нефти из Саудовской Аравии морским путем. Аль-Фалих, который совмещает свой государственный пост с должностью президента корпорации Saudi Aramco, отметил, что его госкомпании понадобится больше танкеров, чтобы удовлетворить бурно растущий мировой спрос.

“Страна, лидирующая по производству нефти в мире, наконец, будет иметь такой флот, который будет соответствовать ее нефтяному потенциалу”, – заявил аль-Фалих.

В первые четыре месяца этого года Saudi Aramco поставляла на экспорт, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в среднем 7,6 млн баррелей нефти в сутки. На данный момент саудовская нефтяная госкомпания обладает крупнейшим в мире флотом нефтеналивных танкеров.

С осени прошлого года Саудовская Аравия демонстрирует повышенную активность в стремлении завоевать как можно бóльшую долю на мировом рынке нефти. Так, Saudi Aramco увеличила экспансию в Европу, в частности в Польшу. Поставив перед собой цель навязать конкуренцию в этом регионе традиционным поставщикам сырья, прежде всего России, саудиты не брезгуют откровенным демпингом, реализуя свою нефть по бросовым ценам.

Единственное, что сдерживает польских покупателей сырья от заказа более значительных объемов саудовской нефти – традиционная технологическая ориентация НПЗ в Польше на более тяжелые сорта нефти, поставляемые из РФ (ранее – из СССР). Большинство экспертов уверено, что суперагрессивный рыночный настрой Саудовской Аравии вряд ли позволит ей воцариться на европейском рынке, но цену на российскую нефть в Старом Свете, скорее всего, собьет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.