“Газпром” готовит трубы под западный маршрут поставки газа в Китай

gazkitau

“Газпром” начал готовить свои трубопроводные магистрали под возможную в будущем поставку газа в Китай по “западному” маршруту (газопровод “Сила Сибири-2”). Как сообщает корпоративное издание газпромовской «дочки» ООО “Газпром трансгаз Томск“, в нынешнем году томская компания должна отремонтировать с этой целью участок газопровода Нижневартовский ГПЗ – Парабель – Кузбасс протяженностью 41 км.

“Объект включен в график синхронизации строительства газопровода “Сила Сибири-2″. Если контракт будет подписан, то первые поставки газа будут осуществляться по существующей Томской газотранспортной системе. Поэтому сейчас она приводится к идеальному состоянию”, – отмечает издание томского подразделения “Газпрома”.

Кроме указанного участка “Газпром трансгаз Томск” в этом году ведет текущий ремонт в зонах ответственности Парабельской, Чажемтовской и Володинской промышленных площадок, а также на подводном переходе газопровода через Обь.

Отметим, что в конце июня “Газпром” объявил тендер на поставку 213,215 тыс тонн труб большого диаметра для компании «Газпром трансгаз Томск» с поставкой заказа в четвертом квартале нынешнего года. Однако заявка газовой госкомпании на аукцион, итоги которого планируется подвести 3 августа, вызвала нарекания у Федеральной антимонопольной службы (ФАС). “Газпрому” предписано устранить все нарушения при организации конкурса.

Западный маршрут предусматривает трубопроводную поставку в Китай газа, добытого на месторождениях в Западной Сибири, в объеме до 30 млрд кубометров в год на первом этапе. В мае прошлого года “Газпром” и CNPC подписали соглашение об основных условиях экспорта природного газа из России в Китай по газопроводу, который получил название “Сила Сибири-2” (ранее использовалось название “Алтай”). Однако соответствующее межправительственное соглашение между РФ и КНР пока не подписано: у китайской стороны есть вопросы, касающиеся параметров поставок западным маршрутом и цены на газ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.