“Газпром нефть” получила кредит от Сбербанка на постройку ледоколов

Vorota_Arctiki_novy-port

Фото: www.gazprom-neft.ru

Сбербанк предоставил “дочке” компании “Газпром нефть” – “Газпромнефть шиппинг” – заем на 14 млрд рублей на постройку ледоколов для круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, передает «Интерфакс».

“Очень серьезные деньги поступили через Сбербанк: почти 14 млрд рублей – льготный кредит под 11,5% получила компания “Газпромнефть шиппинг”, – рассказал Ялов.

Он уточнил, что ледоколы изготовит Выборгский судостроительный завод. Радуясь полученному предприятием его региона контракту, вице-губернатор выразил благодарность Минпромторгу и федеральному Фонду развития промышленности за удачный поиск финансовой поддержки проекта.

Напомним, что в августе прошлого года межведомственная комиссия при Минэкономразвития отобрала для предоставления финансирования проект разработки Новопортовского месторождения, который предложила “Газпром нефть”. В МЭР предполагали найти деньги на постройку двух судов ледокольного класса Icebreaker-8 для круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения. Общая стоимость ледоколов составляет 17,43 млрд рублей. Для оплаты этой суммы требовался кредит на сумму 13,94 млрд рублей. Суда должны быть сданы в эксплуатацию к началу 2018 года.

Объединенная судостроительная корпорация, в которую входит Выборгский судостроительный завод, поддержала инициативу “Газпром нефти” и просила одобрить заявку на финансирование на министерском уровне. Поддержку проекту строительства ледоколов оказало и правительство ЯНАО.

Минэкономразвития запустило программу помощи в финансировании инвестпроектов в октябре 2014 года. По ее условиям, процентная ставка для конечных заемщиков не должна превышать 11,5% годовых.

Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазовых месторождений в ЯНАО. Извлекаемые запасы по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Общий объем инвестиций в проект “Новый порт” оценивается в 458,3 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.