Россия нарастила ежесуточную добычу нефти и газоконденсата

skvajina neft Oil Bur Byrenie

Ежесуточная добыча нефти и газоконденсата в России на 20 июля 2016 года составил 1 млн 489,4 тыс тонн, что на 1,4 тыс тонн больше, чем за прошлый отчетный период — 18 июля, когда было добыто 1 млн 488 тыс тонн, сообщает ГУП “ЦДУ ТЭК”.

Российские коммерческие запасы сырой нефти по состоянию на 19 июля текущего года составили 5 млн 304,5 тыс тонн.

Российский экспорт нефти в первом полугодии 2016 года увеличился на 4,9%, до 5,5 млн баррелей в сутки. В настоящее время существуют все предпосылки для того, чтобы РФ установила уже в этом году новый рекорд по экспорту нефти, хотя некоторые западные эксперты прогнозируют, что это случится не ранее 2017-2018 годов.

Постсоветский рекорд нефтедобычи в России был установлен в январе 2016 года. Тогда показатель составил 10,910 млн баррелей в сутки. В июне 2016 года российская нефтедобыча увеличилась на 1,14% в сравнении с июнем 2015 года.

Однако, как считают некоторые эксперты, если производство нефти в стране остается стабильным в среднесрочной и долгосрочной перспективе, то этот год, вероятно, станет рекордным год для российского экспорта, так как сегодня на рынке нефти конкуренция очень высока. Особенно с Ираном, который после снятия западных санкций начал заметно наращивать поставки в Европу, восстанавливая свои ранее утраченные позиции. Чтобы не потерять рынки сбыта, российские нефтяные компания вынуждены наращивать нефтедобычу – даже в условиях высокой волатильности цен на углеводородное сырье.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак отмечал, что Россия в 2016 году может добыть примерно 252 млн тонн нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.