Reuters: ЕК требует больше конкретики от Германии по газопроводу Opal

Severni Potok Opal

На этой неделе Евроомиссия (ЕК) в очередной раз отложила решение о снятии 50-процентного ограничения на доступ «Газпрома» к мощностям газопровода Opal (отвод магистрали «Северный поток 1»). В середине этой недели ЕК снова “взяла паузу”, направив немецкому регулятору Bundesnetzagentur (BNetzA) запрос о деталях проекта для того, чтобы принять “окончательное” решение, которое может в итоге «открыть путь» строительству газопровода «Северный поток 2», сообщает информационное агентство Reuters.

Доступ «Газпрома» к трубопроводу Opal, который обеспечивает наземную связь «Северного потока» с Германией и Чехией, играет решающее значение в увеличении мощности магистрали «Северный поток 2», пишет Reuters.

Германия и Россия, в принципе, договорилась по газовой магистрали Opal еще в мае, однако в Европкомиссии решили вопрос временно «отложить на полку». Как отмечает Reuters, проект газопровода «Северный поток 2» сегодня излишне политизирован из-за конфликта между Киевом и Москвой, который длится уже два года после воссоединения Крыма и России и событий на Донбассе.

По словам вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича, Еврокомиссия все еще не примет окончательного решения по магистрали Opal – поэтому собирается более тщательно проанализировать ситуацию, отведя себе на это еще два месяца, хотя “досье” по Opal уже достаточно хорошо изучено и сегодня. Но у Еврокомиссии остались “некоторые вопросы”.

“От того, насколько полные мы получим ответы, и будет наше дальнейшее решение», – заявил Шефчович.

«Сейчас мы оцениваем проект с точки зрения соблюдения норм монопольного законодательства ЕС», – пояснил Шефчович.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.