Песков: наверху понимают, что приватизация “Башнефти” должна пройти без госкомпаний

Peskov

Российские власти понимают, что государственные компании не могут принимать участие в приватизации “Башнефти”. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе сегодняшнего традиционного брифинга.

Журналисты спросили кремлевского спикера, было ли указание от главы государства не допускать госкомпании, например “Роснефть”, к приватизации “Башнефти”.

“Понимание такое, что непосредственно государственные компании не могут принимать участие, действительно есть. И, действительно, на этот счет было обсуждение, и такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации”, – ответил Песков.

На уточняющий вопрос, была ли это устная договоренность или директива кого-то из первых лиц государства, пресс-секретарь президента сказал: “Нет, это не директива, не указ – это понимание”.

Напомним, что накануне ряд российских СМИ сообщил, что поступило прямое указание Владимира Путина не допускать отечественные госкомпании, в частности, “Роснефть” к участию в будущем выкупе госдоли в компании “Башнефть”. Однако по словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, в компании «никакой директивы не получали». Напротив, единственным документом, который поступил в госкорпорацию по этому поводу, было официальное приглашение к участию в процессе приватизации от инвестиционного консультанта приватизации “Башнефти” – «ВТБ Капитала».

“Башнефть” официально включена в программу приватизации на 2016 год. Сейчас государство владеет 50% плюс одной акцией компании, еще 25% принадлежат правительству Башкирии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.