В США инвестируют миллионы долларов в “песок” для фрэкинга?

Slanzi Gidrorazriv

В нефтяном секторе США до сих пор наблюдается спад, связанный со снижением мировых цен на нефть, однако некоторые американские производители собираются инвестировать миллионы долларов в новые заводы по производству проппанта (гранулы, которые используются в нефтедобывающей промышленности для повышения эффективности отдачи скважин с применением технологии гидроразрыва пласта), пишет La Crosse Tribune.

«Полдюжины компаний предполагают построить шахты, а также погрузочно-разгрузочные терминалы и железнодорожные линии, чтобы обеспечить поставки проппанта на месторождения в Техасе, где проходят работы по гидроразрыву пласта, а также в другие регионы», – сообщает издание.

Как считает глава Wisconsin Proppants Джек Митчелл, «данные инвестиции довольно выгодны с точки зрения долгосрочных перспектив». В частности, компания намерена инвестировать порядка 23,5 млн долларов в систему железнодорожных поставок проппанта по штату Миссисипи (США).

Как оказалось, близость железнодорожного полотна к шахтам является одним из ключевых факторов в расчете прибылей. Ранее проппант привозился с железнодорожных терминалов к месторождениям при помощи грузовых машин, что существенно удорожало его стоимость. Сегодня же производители должны выстроить сильную логистику, чтобы «отбить» инвестиции. Именно поэтому компании сосредоточили внимание на строительстве подъездных путей.

Как сообщили в Wisconsin Proppants, прокладывание железнодорожного полотна недалеко от шахты Hixton сбережет порядка 4 млн долларов в год, что считается неплохой экономией с учетом падения цен на углеводородное сырье. «Мы всегда оценивали проекты с точки зрения долгосрочных перспектив», – подчеркнул президент компании Wisconsin Proppants Джек Митчелл.

«Когда одни производители закрываются, то другие активно занимаются инвестициями или даже открывают новые шахты, для того, чтобы ответить на вызовы постоянно меняющегося рынка энергоносителей», – поясняет рост инвестиций в американский проппант издание.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.