Во Франции появилась новая геотермальная электростанция

Geoterm

Оказывается, что геотермальные станции, которым сегодня автоматически присваивается статус  экологически чистой “зеленой” энергии, порой несут и целый спектр серьезных проблем – например, увеличенный выброс парниковых газов, также в земле образуются провалы, которые очень беспокоят ученых. Однако, несмотря на все эти сложности, во Франции была открыта геотермальная электростанция Rittershoffen, пишет научно-популярный ресурс Renewable Eenergy World (REW).

Одно из негативных последствий использования геотермальных электростанций (ГТЭС) – это образование пустот и провалов в земле, которые порой достигают до 10 метров. Другая проблема – это большой объем выбросов парниковых газов, что не очень удачно вписывается в концепцию «зеленой» Европы. Тем не менее, Франция преодолела все барьеры на пути к реализации проекта и на днях открыла мощную ГТЭС Rittershoffen.

Относительно масштабный проект получил развитие благодаря поддержки французского Агентства по охране окружающей среды и управлению энергетикой. Строительство же станции осуществили компании Electricite de Strasbourg (ES), Roquette и Caisse des Depots.

По словам представителя Roquette, данный проект является первой попыткой использования геотермальной энергетики высокой производительности. В частности, пиковая мощность станции может составить порядка 190 МВт, ее работа будет осуществляться путем использования воды глубокого залегания – до 2500 метров.

Напомним, что недавно во Франции начал функционировать еще один “зеленый” проект – крупнейшая в стране солнечная электростанция в южной части департамента Жиронда, рядом с городом Сестас. Мощность комплекса составляет 300 МВт. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.