Google подключил «искусственный интеллект» для решения проблемы выбросов парниковых газов

Komp

Американская транснациональная корпорация Google Inc собирается использовать возможности искусственного интеллекта для сокращения энергопотребления своих центров по обработки данных, а заодно – для уменьшения выбросов парниковых газов систем охлаждения серверов, пишет британская газета The Guardian.

Как сообщает газета, на этой неделе Google заявила, что корпорация намерена при помощи искусственного интеллекта – ультрасовременных технологии британской компании DeepMind – сократить на 15% энергопотребление в центрах по обработке данных.

Для работы серверов требуется комплексная система охлаждающих установок. Для справки: одна из самых мощных градирен по охлаждению находится на атомной электростанции Изар в Германии, а самая высокая градирня (202 метра) построена для индийской ТЭС Калисиндх.

По задумке DeepMind, сокращение электроэнергии в накопительных центрах происходит за счет работы искусственного интеллекта, который быстро анализирует загрузку серверов и молниеносного переключает энергоснабжение, в итоге также падает нагрузка на охлаждающие системы, препятствующие перегреву систем.

В последнее время в мире все чаще обращают внимание на влияние работы сетевых компаний на окружающую среду. Согласно статистике, выбросы парниковых газов от функционирования подобных центров по сбору данных резко выросли. Так, в 2011 году корпорация Google одна из первых открыла данные по выбросам. Как оказалось, в общем своем количестве центры выделяют столько же газов, как некоторые государства Юго-Восточной Азии – например, Лаос.

По словам соучредителя DeepMind Мустафы Сулейсана, пилотный проект запустили два года назад и протестировали пока 1% серверов Google. Как результат, компании удалось сократить на 40% потребление электроэнергии систем охлаждения серверов, а также общее энергопотребление центров на 15%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.