Рынок нефти: недостаточный спрос держит цены у двухмесячных минимумов

Birja Akziii

Сегодня с утра цены на нефть незначительно колеблются у минимальных значений с 10-11 мая. Инвесторы вновь в страхе от переизбытка сырья на рынке из-за недостаточного спроса на него со стороны НПЗ и потенциального роста предложения.

К 08:36 по московскому времени стоимость сентябрьских фьючерсов на европейскую эталонную марку Brent (график) совсем немного отличалась от цены закрытия торгов в минувшую пятницу. Котировки отступили вниз на ничтожные доли процентов, находясь чуть выше отметки 45,6 доллара за баррель.

Brent_25-07-16

Контракты с поставкой в сентябре на американский сорт WTI (график) тоже теряли 5-6 центов по сравнению с моментом окончания предыдущей торговой недели. Цена на западнотехассскую была немного выше 44,1 доллара за баррель с тенденцией к дальнейшему снижению.

WTI_25-07-16

Таким образом, рынок нефти сегодня продолжил отыгрывать опубликованную в пятницу статистику нефтесервисной компании Baker Hughes, которая говорит, что число активных буровых установок в США растет четвертую неделю подряд и семь последних недель из восьми. По итогам завершившейся 22 июля рабочей пятидневки общее количество работающих буровых в стране увеличилось на 15 до 462 штук, а нефтяных вышек стало больше на 14 – 371.

“Сдерживающие факторы усиливаются в третьем квартале 2016 года, отсюда наше “медвежье” убеждение по поводу цены на нефть. <…> Спрос на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов существенно ниже спроса на конечный продукт”, – приводит мнение неназванного аналитика инвестиционного банка Morgan Stanley агентство Reuters.

Эксперт пояснил, что устойчивые поставки сырья в США и снижение спроса на топливо для автотранспорта, а также избыток запасов на НПЗ способствуют усилению «медвежьей» болезни на рынке. Растущие экономические риски, связанные с глобальной политикой, также создают потенциал дальнейшего уменьшения стоимости нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.