Оптовые цены на бензин в России на прошлой неделе почти замерли

AZS benzin zapravka avtozapravka

По итогам минувшей рабочей недели с 18 по 22 июля оптовые цены на наиболее популярные сорта бензина в России остались почти без изменений, свидетельствует статистическая подборка информационно-аналитического центра “Кортес“. В самом деле, не считать же за подорожание рост средней по РФ стоимости оптовых партий сорта “Регуляр-92” на микроскопические 4 рубля за тонну – до 40 779 рублей? Или – увеличение цены марки “Премиум-95” всего на 90 рублей до 43,845 тысячи рублей за тонну?!

А вот наиболее дешевый бензин – “Нормаль-80” – оптом стал стоить меньше сразу на 1080 рублей, или на 2,7% – 38 250 рублей за тонну. Средняя по России оптовая цена летнего дизельного топлива составила 33 956 рублей за тонну, что на 285 рублей дешевле, чем было в конце позапрошлой недели.

На главной сырьевой торговой площадке страны – Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) – бензин подорожал за неделю незначительно, причем тенденция роста цен проявилась только в последние рабочие дни. Ежедневный уровень средневзвешенных котировок оптовых партий сорта “Регуляр-92” (SPIMEX: REG) вырос за пятидневку всего на 0,3%, марки “Премиум-95” (SPIMEX: PRM) – тоже меньше чем на 1%. Биржевая цена летнего дизельного топлива (SPIMEX: DTL) в среднем почти не изменилась.

Тем не менее даже незначительный рост котировок наиболее популярных марок бензина вступает в противоречие со словами начальника управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрия Махонина. На прошлой неделе он пообещал, что розничные цены на автомобильное горючее в России стабилизируются вслед за снижением стоимости оптовых и мелкооптовых партий бензина. Действительно, в середине июля бензин в стране оптом подешевел, однако этому предшествовал долгий период подорожания топлива, который длился почти непрерывно с конца мая.

Кстати, на мелкооптовом рынке цены на горючее, по данным ИАЦ «Кортес», на прошлой неделе менялись разнонаправлено и незначительно. Бензин “Нормаль-80” в среднем по РФ подорожал на 74 рубля до 41 562 рублей за тонну, “Премиум-95” – на 113 рублей до 46 883 рублей за тонну. А вот “Регуляр-92”, напротив, подешевел в среднем на 168 рублей до 44 585 рублей за тонну. Летнее дизельное топливо на мелкооптовом рынке стало дешевле на 141 рубль до 38 015 рублей за тонну.

В розницу средняя стоимость бензина АИ-76(80) выросла за минувшую неделю на 9 копеек до 33,17 рубля за литр в среднем по РФ. Литр АИ-92/93 подорожал на 5 копеек до 35,26 рубля, цена АИ-95 – на 6 копеек до 38,17 рубля.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.