“Русснефть” заложила почти треть своих акций в обеспечение выпуска облигаций

Russneft

“Русснефть” российского миллиардера Михаила Гуцериева передала инвестиционным компаниям “Регион-Инвест”и “Диджитал-Инвест” 33,1% своих акций в обеспечение выпуска облигаций на 1 млрд долларов. Как сообщает «Интерфакс», договор о передаче ценных бумаг с двумя упомянутыми организациями заключила Belirian Holdings Limited, через которую Гуцериев контролирует свою нефтяную компанию.

“Регион-Инвест” в своем пресс-релизе сообщает, что компания получила 10,8 тыс обыкновенных и 7,6 тыс привилегированных акций “Русснефти”. В сообщении “Диджитал-Инвеста” говорится о ппредоставлении в залог 24,1 тыс обыкновенных и 17 тыс привилегированных акций компании Гуцериева. На данный момент, после проведенной допэмиссии, уставный капитал “Русснефти” состоит из 180,392 тыс акций.

О выпуске облигаций нефтяной компанией ранее сообщил президент Бинбанка и совладелец “Русснефти” Микаил Шишханов. В интервью РБК он рассказал, что компании, входящие в структуру Belirian Holdings Limited, выпустили долговые обязательства, направив полученные средства для погашения долга перед банком ВТБ и другими кредиторами.

На сегодня 54% уставного капитала “Русснефти” контролируют структуры ее основателя Гуцериева и его семьи, еще 46% принадлежат швейцарскому трейдеру Glencore. В четвертом квартале нефтяная компания собирается разместить еще 10% акций на Московской бирже. За счет этого она планирует привлечь порядка 400-500 млн долларов, которые тоже пойдут на погашение долгов.

ВТБ – крупнейший кредитор “Русснефти”. Ему, а также «ВТБ Капиталу», нефтяная компания в сумме должна 2,3 млрд долларов, что составляет более 40% из общих 5,6 млрд ее кредиторской задолженности. Год назад “Русснефть” реструктурировала долг перед ВТБ и отодвинула срок окончательной расплаты с 2019-го на 2023 год.  :///