Новак: Россия ведет речь о строительстве двух веток “Турецкого потока”

Novak_ruki

Россия и Турция вернулись к обсуждению проекта строительства газопровода “Турецкий поток” и рассматривают возможность прокладки двух веток магистрали – по одной для турецких потребителей и Южной Европы. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в эфире телеканала “Россия 24”.

“Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя транзитные страны. И в рамках этого, в “Турецком потоке” предусмотрена одна нитка, как минимум для турецких потребителей – в 15,75 млрд кубометров газа [в год], – уточнил министр. – В целом мы ведем речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка – для европейских потребителей, юго-западных потребителей, которая также может быть проложена по дну Черного моря и через территорию Турции”.

Следовательно, если Москве и Анкаре удастся договориться сейчас, то общая пропускная способность газопровода “Турецкий поток” должна составить 31,5 млрд кубометров в год. Это ровно половина от того объема поставок, который обсуждался сторонами как только возник этот проект – с декабря 2014 года. Изначально планировалось, что “Турецкий поток” будет состоять из четырех ниток суммарной мощностью 63 млрд кубометров и ¾ этого объема пойдет через Турцию транзитом в Грецию и другие страны Южной Европы.

Глава российского Минэнерго сегодня также подтвердил, что Турция по-прежнему заинтересована в реализации проекта. В том числе и потому, что Украина планирует повысить стоимость транзита российского газа через свою территорию.

“Если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции”, – отметил Новак.

Кстати, в среду глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев заявил, что при желании ЕС может остановить “Турецкий поток”.

Нынешний контракт на транзит российского газа между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” действует до конца 2019 года. Текущий тариф на транспортировку топлива по украинской территории составляет 2,5 доллара за прокачку 1000 кубометров газа на расстояние 100 км. В самом конце прошлого года Украина предприняла попытку самовольно поднять тариф в полтора раза, однако этот маневр Киеву не удался. “Газпром” же недавно сообщил, что плата за транспортировку газа по другому газопроводу в обход Украины – “Северному потоку” – составляет всего 2,1 доллара за прокачку 1 тыс кубометров на 100 км.

Возвращаясь к “Турецкому потоку”, министр энергетики РФ подчеркнул, что Турция в будущем способна стать газовым хабом для Европы.

“В целом, в Турции большое количество разных проектов (например, Трансанатолийский газопровод TANAP из Азербайджана – ред.), и можно сказать, что Турция будет играть большую роль как транзитная страна, чтобы обеспечивать газом европейских потребителей”, – сказал Новак.

Напомним, проект газопровода “Турецкий поток” пришел на смену “Южному потоку”, который был остановлен из-за противодействия Еврокомиссии в конце 2014 года. Москва и Анкара тогда же вступили в переговоры насчет межправительственного соглашения. Однако в конце 2015-го отношения между странами испортились из-за того, что турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24 в небе над Сирией. Лишь в июне нынешнего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за тот инцидент. А затем выяснилось, что “Турецкий поток” Анкаре все еще интересен.

На прошлой неделе турецкая делегация побывала в Москве. Турция принципиально открыта для переговоров по первой нитке “Турецкого потока”, заявил тогда вице-премьер страны Мехмет Шимшек.

Турция – второй по величине после Германии рынок сбыта “Газпрома”. В 2014 году Россия экспортировала туда 27,4 млрд кубометров газа. Сейчас поставки топлива из РФ в Турцию осуществляются по прямому трансчерноморскому газопроводу “Голубой поток” и Трансбалканскому газопроводу.  :///