“Стройтрансгаз” проложил газопровод в Македонии за долг бывшего СССР бывшей Югославии

atruba

Подконтрольная бизнесмену Геннадию Тимченко компания “Стройтрансгаз” сообщила об успешном завершении строительства участка газопровода в Македонии. Он стал частью новой газотранспортной системы (ГТС) страны, общая протяженность которой превышает 800 километров. Пропускная способность новой трубы – 300 тыс кубометров газа в сутки, или около 110 млн кубов в год.

“Стройтрансгаз” проложил участок ГТС протяженностью 61 км – от нулевого километра в городе Клечовце до кранового узла №5 вблизи города Штип. В ходе строительства смонтированы 22 перехода трубы через автодороги и водные преграды. Заказчиком выступило АО “Македонские Энергетические ресурсы”.

В сообщении “Стройтрансгаза” отмечено, что газопровод Клечовце – Крановый узел №5 построен в рамках межправительственного соглашения между Россией и Македонией об урегулировании обязательств, связанных с товарооборотом, которое было подписано 19 июня 2010 года. Все работы выполнены в счет погашения задолженности бывшего СССР перед бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославией (СФРЮ), в состав которой до 1991 года входила Македония. Стоимость строительства составила 75,7 млн долларов и пошла в зачет уплаты долга.

Построенный отрезок станет частью газопровода Клечовце – Неготино. Его запуск позволит в перспективе увеличить объемы потребления газа из России и в целом снизить цену на этот вид топлива в Македонии, отметили в “Стройтрансгазе”.

По словам главы совета директоров строительной компании Игоря Ромашова, данный проект соответствует стратегии расширения присутствия компании “Стройтрансгаз” на зарубежных рынках.

“Более того, это референтный проект с точки зрения вхождения на перспективный рынок Балканского региона. “Стройтрансгаз” выполнил контракт в предусмотренные сроки”, – отметил Ромашов.

Бизнесмену Геннадию Тимченко через ООО “Волга Групп” принадлежит 63% “Стройтрансгаза”, у Газпромбанка – почти 20%, у бизнесмена Михаила Кенина – 17%.