Amazon в корне меняет концепцию грузоперевозок

 

Amazon

Небо над Великобританией вскоре может пополниться новыми «обитателями». Американский гигант онлайн торговли Amazon тестирует ультрасовременную систему доставки грузов по воздуху. Проект осуществляется при поддержке местного правительства, сообщает ВВС.

Amazon, по сути, меняет концепцию поставок товара. В планах – подключить сотни мини-дронов, которые будут успешно доставлять малогабаритные грузы по воздуху. Однако в правительстве Великобритании настаивают на том, чтобы подобные автоматизированные системы были безопасными, а также не мешали частной жизни горожан, поэтому там обязались разработать новые правила, причем таким образом, чтобы «доставкой по воздуху» могли воспользоваться разные компании.

Как ожидается, новая система поставок грузов от Amazon будет состоять из «небесной флотилии» грузовых беспилотных дронов, развивающих скорость в 80 км/ч и летящих на высоте 100 метров над землей. В компании заявляют, что летательные аппараты оснастят камерами и другими датчиками, а также в конструкторском бюро упорно работают над уменьшением уровня шума, исходящего от моторов.

https://twitter.com/SkyNews/status/757949865410166784

Однако, подобные «радужные» перспективы омрачаются прогнозами ученых, которые долгие годы изучают беспилотники. Так, эксперт по робототехнике, профессор Шеффилдского университета Ноэль Шарки уверен, что «система управления дронами может быть подвержена хакерской атаке».

По его словам, «Талибан не раз взламывал программное обеспечение военных систем управления беспилотниками. Тогда были украдены результаты видеосъемок объектов на земле. В частности, подобные атаки были в Швеции», к тому же в «2012 году военные США заявили, что невозможно избежать случайной фотосъемки людей, а также других подробностей частной жизни, во время полета беспилотника», подчеркнул Шарки.

Как считает профессор, «резкое увеличение летающих дронов в небе является ничем иным, как кошмарным сценарием будущего”.  :///