В Ливии собираются уничтожать “подозрительные” танкеры

Livia port

Недавно стало известно о соглашении по возобновлению работы двух экспортных нефтяных терминалов в Ливии. Это соглашение было заключено между посланником ОНН по Ливии Мартином Коблером и лидером боевиков Ибрагимом аль-Джадраном, контролирующим работу терминалов.

Между тем глава Национальной нефтяной корпорации (ННК) Ливии Мустафа Саналла выступил с резкой критикой этого соглашения, а бригадный генерал «восточных» властей страны Абдель Раззак аль-Надхури и вовсе заявил, что «любые суда или нефтетанкеры, находящиеся в территориальных водах Ливии без предварительного согласования с ННК, будут атакованы». Об этом сообщает The New Arab.

Как пишет издание, представитель Национальной нефтяной корпорации в Бенгази Мохаммад аль-Мунифи заявил, что обе ветки ННК (“восточная” – Бенгази и “западная” – Триполи, – ред.) выступают против сделки Ибрагима аль-Джадрана с представителем ООН, так как это «создает прецедент поступать аналогичным образом и другим военизированным подразделениям».

В свою очередь, глава ННК Мустафа Саналла отметил в письме в ООН, что сделка является «криминальной», а также она «оказывает пагубное влияние на страну».

«Мы приходим к выводу, что либо в ООН игнорируют возможные последствия соглашения, либо там действуют в соответствие в довольно низкими стандартами, скидывая со счетов национальные интересы Ливии».

Напомним, что после того как лидер Арабской Джамахирии Муаммар Аль-Каддафи был убит, нефтяные объекты страны подверглись нападению со стороны многочисленных террористических группировок, а нефтедобыча в стране упала.

Крупнейшая ливийская нефтяная нацкорпорация ННК разделилась на два лагеря с центрами в Триполи и Бенгази. Однако недавно было объявлено, что обе “ветки” компании нашли компромисс. Главой ННК стал Мустафа Саналла (Триполи), Наги аль-Маграби (Бенгази) вошел в совет директоров корпорации.  :///