На Верхне-Салымском месторождении в ХМАО установлен рекорд по бурению скважины

Neft Oil Dobicha

Нефтедобывающее предприятие «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) пробурило на Верхне-Салымском месторождении, которое находится в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), скважину глубиной 3305 метров менее чем за восемь суток, что стала новым рекордом для такой глубины, сообщает пресс-служба компании.

У этой скважины на Верхне-Салымском месторождении одни из лучших показателей бурения среди мировых компаний-операторов, которые участвуют в сравнительном анализе компании Rushmore Review Benchmarking. Секция длинного кондуктора рекордной скважины на Верхне-Салымском глубиной 1327 метров пробурили за 66 часов. В результате компания «Салым Петролеум Девелопмент» получила серьезный задел по времени на весь период строительных работ скважины.

Сегодня на Салымской группе месторождений пробурено более 1065 скважин.

Верхнесалымском месторождение было открыто в 1966 году, однако его полная эксплуатация началась в 2004 году. По предварительной оценке, начальные запасы нефти на месторождении оцениваются в 25 млн тонн. Также в глубоких пластах баженовской свиты имеются огромные запасы сланцевой нефти. Месторождение относится к Западно-Сибирской провинции. Оператор месторождени – нефтяная компания «Салым Петролеум Девелопмент», которое является совместным предприятием концерна Royal Dutch Shell и российского предприятия Sibir Energy.  :///