Tesla Motors поглотит SolarCity за 2,6 млрд долларов

Tesla-Powerfull

Один из крупнейших в мире производителей электромобилей Tesla Motors сделал официальное предложение о покупке корпорации SolarCity, делающей солнечные панели. Слияние двух компаний, крупнейшим акционером в которых выступает американский бизнесмен Элон Маск, оценено в 2,6 млрд долларов. Это будет крупнейшая на данный момент сделка в альтернативной энергетике.

Как говорится в сообщении Tesla, совет директоров SolarCity одобрил цену поглощения. Согласно предложенным условиям, акционеры производителя солнечных панелей получат по 0,11 обыкновенной акции Tesla, то есть по 25,37 доллара, взамен на каждую бумагу своей компании. Первоначально Маск предлагал совладельцам SolarCity от 26,5 до 28,5 доллара за акцию, и сумма сделки оценивалась в районе 3 млрд долларов.

Теперь у SolarCity есть 45 дней до 14 сентября для получения и рассмотрения альтернативных предложений о покупке от других компаний. На рынке ожидают, что сделка с Tesla Motors будет закрыта в четвертом квартале 2016 года после получения одобрений регулирующих органов и акционеров.

В конце июня, когда производитель электромобилей только сделал предложение о покупке SolarCity, акции Tesla упали в цене на 10%. Участники фондового рынка предположили, что для главной компании Маска поглощение производителя солнечных панелей сопряжено с неизбежными финансовыми затруднениями. Сегодня же были приостановлены торги акциями SolarCity.

Маск – председатель совета директоров и крупнейший акционер SolarCity, которой руководит его двоюродный брат Линдон Рив. С учетом этого объединение двух убыточных компаний вызывает на Уолл-стрит множество вопросов.

С одной стороны, приобретение крупнейшего в США поставщика солнечных батарей для частных домов создаст дополнительные финансовые сложности компании Tesla, которая сама ожидает выхода на самоокупаемость не ранее 2020 года. Попутно она совершает масштабные инвестиции в НИОКР и расширение собственного производства, включая строительство завода аккумуляторов в Неваде стоимостью 5 млрд долларов.

С другой стороны, помимо электромобилей, Tesla наращивает выпуск энергетических установок, которые обычно используются в сочетании с солнечными панелями для обеспечения электричеством частных домов. Компании могут объединить и другие технологии. Предполагается, что объединенная корпорация достигнет экономии за счет снижения затрат на оборудование, сократит издержки на монтаж панелей и в целом повысит эффективность производства.

Американская компания Tesla Motors основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Ее штаб-квартира находится в Пало-Альто (Калифорния). Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автопроизводителям, в частности – Toyota и Daimler.

SolarCity основана в 2006 году и базируется в городе Сан-Матео (Калифорния, США). Это комплексный провайдер оборудования для солнечной энергетики. Компания работает с владельцами частных домов, предприятий, а также школами и общественными организациями.  :///