ONGC присматривается к еще одному месторождению Ванкорского кластера

Vankorneft neft dobicha

Крупнейшая в Индии нефтегазовая государственная корпорация ONGC Videsh Ltd рассматривает возможность приобретения у “Роснефти” 49-процентной доли в еще одном промысле Ванкорского кластера – Тагульском нефтегазоконденсатном месторождении. Об этом сообщило индийское агентство InfraCircle со ссылкой на информаторов в отрасли.

В сообщении подчеркивается: сама “Роснефть” в презентации своего отчета за первый квартал 2016 года заявляла, что планирует продать 49% в Тагульском месторождении.

Напомним, в самом конце мая ONGC завершила покупку у российской нефтяной госкомпании 15% в дочернем предприятии “Ванкорнефть” за 1,27 млрд долларов. “Ванкорнефть” – оператор Ванкорского месторождения в Красноярском крае – одного из крупнейших, принадлежащих «Роснефти», с суточной добычей более 60 тыс тонн нефти и газового конденсата. Начальные извлекаемые запасы промысла на январь 2015 года составляли 476 млн тонн нефти и конденсата и 173 млрд кубометров газа. Кроме того, “Ванкорнефть” – головное предприятие в освоении трех новых промыслов Ванкорского кластера, среди которых и Тагульское. В 2015-м компания добыла 9,75 млрд кубометров газа и 22 млн тонн нефти и конденсата.

ONGC собирается со временем увеличить свою долю в Ванкорском проекте до 26%. Кроме того, консорциум индийских компаний Oil India, Indian Oil Corporation (IOC) и Bharat Petro Resourses Ltd (BPRL) подписал с “Роснефтью” в июне договор купли-продажи еще 23,9% “Ванкорнефти”.

Как отмечается на сайте “Роснефти”, извлекаемые запасы углеводородов Тагульского месторождения составляют 10,5 млн баррелей нефтяного эквивалента. Непосредственно разработкой данного промысла занимается предприятие ООО “Тагульское”. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован на 2019 год.  :///