TransCanada и ее мексиканские партнеры построят продуктопровод в Мексике

nefteprovod_truba

Крупнейший в Северной Америке оператор нефтегазовых транспортных сетей TransCanada сообщил, что совместно с мексиканскими компаниями Sierra Oil&Gas и Grupo TMM будет строить трубопровод для прокачки нефтепродуктов из центра к побережью Мексики. В конце продуктопровода, на берегу Мексиканского залива, консорциум планирует возвести морской терминал. Общая сумма инвестиций в проект оценена в 800 млн долларов.

TransCanada должна войти в консорциум с 50-процентной долей, Sierra Oil&Gas получит 40% акций, Grupo TMM – 10%. Продуктопровод протяженностью 265 километров соединит город Тула в центре Мексики, где расположится хранилище нефтепродуктов и распределительный центр, с портом Тукспан в штате Веракрус, где и будет находиться морской терминал.

Магистраль пропускной способностью до 100 тыс баррелей в сутки планируется построить параллельно газопроводу Тукспан – Тула, тендер на строительство которого TransCanada выиграла в конце прошлого года. В начале нынешнего канадская нефтегазотранспортная компания сообщала, что намерена до 2018-го инвестировать 3,6 млрд долларов в строительство трубопроводов в Мексике.

TransCanada – оператор сети газопроводов в Северной Америке общей протяженностью более 67 тыс километров, а также нефтепровода Keystone длиной 4247 км, связывающего Канаду и США. Это одна из крупнейших компаний, занимающихся хранением газа на континенте, также она занимается производством электроэнергии.

Sierra Oil&Gas – первая независимая нефтегазовая компания в Мексике.

Grupo TMM – мексиканская корпорация, занимающаяся всеми видами морской транспортировки и управлением портовых терминалов.  :///