Шесть признаков наступления “эры солнечной энергетики”

Sol 1
Фото: oilprice.com

Мир стоит на пороге «эры солнечной энергетики», и этому есть несколько серьезных объяснений, уверен известный американский ученый Джон Рикардо Коул, сообщает информресурс Oil Price.

По мнению Джона Коула, солнечная энергетика имеет все шансы буквально «перевернуть» менталитет людей в области энергопотребления на планете. Экономисты всего мира активно пересчитывают сметы, сравнивая «зеленую» энергию и традиционные виды топлива, а мировые инвесторы все чаще вкладываются в растущий на глазах сектор. По крайней мере, в мире произошло шесть знаковых событий, говорящих в пользу наступления нового глобального «зеленого» тренда планетарного масштаба.

1. Китай существенно добавил «зеленые» мощности

Только за последние пол года КНР установила новые солнечные батареи мощностью 20 ГВт, причем опередив ожидания аналитиков. В планах Пекина – выйти через четыре года еще на дополнительные 20 ГВт. В 2015 году страна уже “побила” Германию, долгое время являющейся рекордсменом в производстве солнечной энергетики.

2. Электростанции “24/7”

Штат Невада (США) прославился своей электростанцией Crescent Dunes непрерывного принципа действия – 24 часа 7 дней в неделю. На этой электростанции используется ультрасовременная технология применения соли в качестве теплоносителя и “накопителя” энергии. Станция поставляет электричество для 75 тыс домов.

3. Экономисты подсчитали…

Если сама установка солнечных батарей является делом затратным, то в перспективе все потраченные средства сторицей возвращаются. Частные владельцы таких систем экономят свои деньги на электричестве, точнее, оно не облагается налогом, а солнечная энергия поступает совершенно бесплатно.

4. Первый самолет на солнечных батареях облетел планету

Летательный аппарат Solar Impulse 2 на днях завершил свое кругосветное путешествие, начатое 9 марта 2015 года.

5. В Калифорнии частная компания поставила «солнечное» электричество 2 млн домов

Лидер в области производства электричества от солнечных батарей компания Independent Solar Operators Corporation (ISO) поставила рекорд по энергопотреблению, произведя за один июльский день электричество для 2 млн домов в Калифорнии.

6. Всемирный банк развернулся на 180 «зеленых» градусов

Во Всемирном банке видят инвестиционный потенциал в развитии альтернативной энергетики и открывают кредитные линии многим предприятиям, например индийским, которые занимаются генерированием солнечной энергии. так, Индия заявляет о своем желании выйти на производственные мощности до 175 ГВт по «зеленой» энергии к 2022 году.  :///