Зарубежным инвесторам позволят покупать нефтехимические активы в Китае

Neftehim

Китай задумал реформировать свою нефтехимическую отрасль. Для этого власти страны планируют разрешить инвестировать в отечественную нефтехимию зарубежным компаниям.

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, Госсовет (правительство) КНР подготовил документ, в котором перечислены шаги, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли. Согласно этому плану действий, в частности, иностранцам будет повзолено участвовать в слиянии/поглощении и покупке активов в нефтехимическом секторе страны. Подобные сделки с участием зарубежного капитала до этого находились в Китае под запретом.

Такая реформа в нефтехимии, по замыслу властей КНР, позволит стране заменить все материально и морально устаревшие мощности, консолидировать территориальную структуру производства. Госсовет отметил, что сейчас отрасль отягчена излишними промышленными мощностями. Поэтому в Китае намерены сосредоточить производство в нескольких кластерах, создав семь прибрежных нефтехимических баз.

Власти рассчитывают, что при участии иностранного капитала и, возможно, транснациональных корпораций китайскую нефтехимию можно будет консолидировать. К тому же инвесторы из-за рубежа помогут с внедрением «чистых» технологий, ибо масштаб загрязнения природной среды в Поднебесной уже достиг уровня национальной катастрофы. Экологическая чистка нефтехимического сектора тоже содействует повышению его конкурентоспособности в мире.  :///