Католикам американского Бедфорда запретили установку солнечных батарей на крыше церкви

Zerkov

Прихожане католической церкви в американском городе Бедфорд подали в суд на администрацию города и намерены опротестовать запрет на установку на крыше своей церкви солнечных батарей, аргументировав, что тем самым американские власти ущемляют религиозные свободы верующих. Об этом пишет ресурс Think Progress.

Как сообщается в публикации, приходу города Бедфорд было отказано в установке солнечных панелей на крыше здания, так как оно является частью исторического культурного наследия. В ответ прихожане церкви подали коллективный иск, обвинив власти города в нарушении свободы вероисповедания, а также Первой поправки к Конституции США, которая является частью Билля о правах – одного из важнейших документов в американской истории.

В жалобе жителей города говорится, что «отказ является юридически несостоятельным документом, вынесен безосновательно в результате произвола и нарушает права прихожан прихода на вероисповедание», которое предполагает борьбу с глобальным потеплением и изменением климата на планете. В апелляции так и утверждается, что достижение «зеленых» целей является обязательной частью религиозной традиции.

Напомним, что идеи «Laudato si» — второй энциклике Папы римского Франциска, которую он объявил в 2015 году – посвящены проблемам экологии и защите окружающей среды. С тех пор верующие проявляют активность в борьбе с негативными изменениями климата.

Совсем недавно стало известно, что главы 20 мусульманских стран также призвали единоверцев проявить заботу о планете и отказаться от использования ископаемого топлива.  :///