«АссоНефть»: мелкий добывающий бизнес в РФ под угрозой

gaz Dobicha

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций компания «АссоНефть» направила в Минэнерго отчет по анализу работы сектора независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК) в первом полугодии 2016 года. Этот доклад составлялся на основании данных статистики ЦДУ ТЭК.

Один из главных итогов анализа, в соответствии с данными ЦДУ ТЭК, свидетельствует о том, что добыча сектора ННК в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года выросла в целом на 18%, до 1.610,5 тыс тонн нефти и газового конденсата.

Для сравнения: совокупная добыча российских ВИНК приросла за этот же период на 400,4 тыс тонн, то есть на 0,18%.

В рассматриваемый период в секторе ННК наиболее существенно нарастила свою добычу Иркутская нефтяная компания (ИНК) – почти на 34%3, подтвердив таким образом свой статус лидера всего сектора российских независимых нефтегазодобывающих компаний.

На втором месте по темпам прироста добычи в секторе ННК оказалась группа независимых компаний, уровень добычи которых варьируется от 10 до 50 тыс тонн в год. Их совокупная добыча выросла с 306 тыс тонн в 1-ом полугодии 2015 года до 360 тыс тонн за аналогичный период нынешнего года, тое сть на 18%.

И замыкает тройку лидеров сектора ННК по темпам прироста добычи конгломерат активов, пусть формально и не оформленных в одно холдинговое предприятие, но имеющих, по разным источникам, общих владельцев – бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных. Совокупная добыча этих компаний увеличилась с 1.325,5 тыс тонн в первом полугодии 2015 года до 1.483,44 тыс тонн за полгода 2016 года, что означает увеличение на на 12%.

Сектор ННК вновь подтвердил свою специализацию – преимущественную ориентацию поставок добываемой нефти на внутренний рынок России. Так, в первом полугодии 2016 года совокупный экспорт компаний сектора составлял 4.062 тыс тонн, что составляет лишь около 40% от суммарной добычи ННК, объем которой в отчетный период, согласно данным ЦДУ ТЭК, вышел на уровень в 10.425,727 тыс тонн.

При этом отмечается определенная закономерность, характерная для компаний сектора ННК – чем меньше добывает конкретная компания, тем больше в процентном отношении она поставляет свою нефть именно на внутренний российский рынок.

Так, например, если экспорт у крупных ННК, с уровнем добычи свыше 1 млн тонн нефти и газоконденсата, находится в настоящее время на уровне примерно 50% от объема их добычи, то компании группы с годовой добычей от 10 до 50 тыс тонн экспортировали всего около 17% от добытого ими. Причем, экспорт осуществляли всего тремя компании из 27 ННК, входящих в эту группу. А самые маленькие ННК, добывающие в год от 1 до 10 тыс тонн, вообще не экспортируют свою нефть.

Анализ деятельности независимых компаний позволил также выявить определенную среднюю тенденцию наращивания по сектору ННК эксплуатационного фонда скважин. Доля же бездействующих скважин у многих представителей сектора сокращается.

Однако есть и тревожная информация. Так, в группе ННК существуют проблемы с самым маленьким уровнем добычи (от 1 тыс тонн до 10 тыс тонн), имеющих эксплуатационный фонд скважин, не превышающий в среднем 10 единиц. За прошедшие полгода из 39 компаний этой группы 5 компаний прекратили свою деятельность.

Генеральный директор «АссоНефти» Елена Корзун прокомментировала ситуацию так: «Статистика по нашему сектору носит, с одной стороны, обнадеживающий характер – независимые компании реально задают тон по темпам прироста добычи в отрасли. В то же время, нас очень тревожит то обстоятельство, что без определенного стимулирования независимой геологоразведки и добычи в стране,российский ТЭК уже в обозримой перспективе может лишиться очень заметного числа небольших нефтегазодобывающих компаний. А ведь именно подобные участники рынка являются во многих странах драйверами развития конкурентной среды в своих национальных нефтегазовых отраслях. К тому же, такие компании наиболее заинтересованы в приумножении своих запасов через активное осуществление геологоразведочных работ, что способствует развитию ресурсного потенциала отрасли в целом. Немаловажно также и то, что как раз небольшие компании нашего сектора во многом обеспечивают энергетическую безопасность и социальную стабильность тех территорий, где они работают».  :///