За июль буровых в мире стало на 5% больше – Baker Hughes

drilling_burenie

Количество действующих буровых установок для добычи нефти и газа на планете увеличилось в июле на 74 единицы, или на 5,2%, по сравнению с июнем – до 1481. Такие данные сегодня обнародовала американская нефтесервисная компания Baker Hughes. По сравнению с 31 июля 2015 года число активных буровых упало на 686 единиц, или на 31,6%.

Таким образом, подтвердилась тенденция некоторого восстановления мировой добычи углеводородов на волне бурного роста цен на нефть во втором квартале. Однако рост числа работающих установок в разных уголках планеты был неравномерным.

Так, по данным Baker Hughes, в США активных буровых за минувший месяц стало больше сразу на 32, или на 7,6% по сравнению с июнем – 449 штук. В Канаде количество действующих установок для добычи за месяц увеличилось на 31 единицу, или аж на 49,2% – до 94 штук.

А вот в Латинской Америке активных вышек для добычи нефти и газа в июле стало больше лишь на 8, или на 4,4% – 186 штук. Число работающих установок в Европе выросло на 3, или на 3,2% до 94, на Ближнем Востоке – всего на одну, или на 0,2%, до 390 единиц, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 4, или на 2,1%, до 186 штук. В Африке количество действующих буровых и вовсе снизилось на 5 штук, или на 5,74%, до 82 единиц.

Правда, ежемесячная статистика Baker Hughes никакого влияния на текущие нефтяные котировки эталонных сортов Brent и WTI не оказывает. Сегодня рынок нефти ждет еженедельную сводку, которая должна показать рост или уменьшение числа активных буровых в США за минувшие семь дней. Опираясь на эти данные, игроки строят прогнозы динамики американской нефтедобычи и, соответственно, предположения насчет изменений баланса спроса и предложения сырья.

Нефтесервисная компания Baker Hughes предоставляет еженедельные данные об изменении количества работающих буровых установок в США и Канаде с 1944 года. С 1975 года каждый пятый рабочий день месяца она публикует статистику количества буровых по всему миру.  :///