Total будет добывать на Incahuasi в Боливии до 6,5 млн кубометров газа в день

gaz Gas Bolivia

Французская нефтегазовая корпорация Total “поставила на поток” производство газа и газоконденсата на месторождения Incahuasi в Боливии и намерена производить до 6,5 млн кубометров газа в день. Как ожидается, добываемое топливо пойдет не только на экспорт, но и обеспечит потребности внутреннего рынка Боливии, сообщает Business Wire.

«Incahuasi является одним из крупнейших введенных в эксплуатацию месторождений газа и газоконденсата в Боливии», – цитируются в сообщении Total слова ее президент Арно Брейака, по словам которого, газ с Incahuasi будет экспортироваться в Бразилию и Аргентину, а также рассчитан на внутренний боливийский рынок. Также этот проект считается довольно экономичным и принесет группе компаний, работающих на месторождении, дополнительные прибыли.

Incahuasi находится в предгорьях Анд недалеко от города Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Боливия). Первая фаза освоения месторождения включает в себя бурение трех скважин, строительство нефтеперерабатывающего завода и прокладку сети газопроводов, каждый из которых будет протяженностью до 100 км.

Долевое распределение среди участников в разработке месторождения следующее: Total (50%), «Газпром» (20%), Tecpetrol (20%) и YPFB Chaco (10%).

Напомним, что Total работает в Боливии с 1996 года и, по сути, является одной из самых крупных нефтегазовых компаний. Также компания имеет долевое партнерство с компаниями San Antonio, San Alberto и XX-Tarija Oeste на разведочные работы в предгорье Анд на месторождении Azero.  :///