В отдаленной деревне Таиланда научились жить без классических источников энергии

Tai
Фото: http://phys.org

Рядом с отдаленной тайской деревней Па Денг нет ни линий электропередач, ни газопроводов, однако в домах жителей этой деревушки работают вентиляторы и телевизоры, а пища готовится в современных “газовых” печах, рассказывает читателям издание Phys Org.

В глухом лесу на большом отдалении от линий электропередачи и газовых магистралей жители таиландской деревни Па Денг обеспечили электричеством себя сами. Так, дома освещаются, электроэнергию вырабатывают солнечные батареи. Недавно сельчане обратили внимание, что биогаз, который в избытке исходит от коровьего навоза, также можно успешно накапливать в огромных пластиковых мешках.

По словам местного жителя, у которого дома установлены солнечные панели, у него работает телевизор, вентилятор и газовая печь, хотя «некоторые жители деревни продолжают по-старинке требовать от правительства подключить столбы электропередач», но большая часть деревни уже готова пойти по пути научно-технического прогресса – начать использовать “зеленые” технологии, говорится в статье.

Как сообщается в публикации, жители этой тайской деревни приняли коллективное решение помочь всем семьям деревни научиться получать биогаз из естественных источников энергии. Теперь порядка 100 семей уже имеют специально оборудованные печи, работающие на газе, получаемого из навоза, который предварительно собирается в мешки, напоминающие по форме воздушные шары.

Жители деревни в своих изысканиях в области “альтернативной” энергетики пошли еще дальше. Так, они обратились в научно-исследовательские институты страны с предложением обменивать фрукты и овощи на уроки по технологиям, которые предполагают использование возобновляемых источников энергии.

Этот «зеленый» тренд затронул и другие деревни на фоне объявленного властями Таиланда энергетического кризиса. Сегодня Таиланд является второй страной по величине потребления электроэнергии в Юго-Восточной Азии после Индонезии. В мировом рейтинге по этому показателю Таиланд занимает 22-ю строчку.  :///