Эрдоган: Турция готова дать зеленый свет “Турецкому потоку”

Erdogan

Турция намерена предпринять незамедлительные действия для реализации ранее замороженного проекта «Турецкий поток». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед своим визитом в Россию, который состоится 9 августа.

При этом Эрдоган обещает быстро принять решение по тем вопросам, которые прежде вызывали наиболее острую дискуссию сторон, чтобы принять окончательное решение.

«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта («Турецкий поток» – ред.), обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», – заявил Эрдоган.

По его словам, «большего всего газа Турция приобретает у России». «По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция», – подчеркнул турецкий президент.

В конце июля глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что Москва и Анкара обсуждают строительство двух ниток газопровода «Турецкий поток», хотя раньше планировалось провести 4 нитки газовой магистрали, по которым должно было транспортироваться до 63 млрд кубометров российского газа в год. Предполагается, что первая нитка будет обеспечивать потребности в «голубом топливе» исключительно турецкий потребителей, а вторая — стран Балкан и Восточной Европы.

После потепления российско-турецких отношений, которые осенью прошлого года были омрачены атакой турецкого истребителя на российский бомбардировщик в Сирии, в результате чего погиб российский пилот, РФ и Турция договорились создать рабочую группу по «Турецкому потоку». Ранее Москву посетила турецкая правительственная делегация, представители которой заявили о готовности Турции начать строительство первой ветки «Турецкого потока».

7 июня российский президент Владимир Путин заявил, что Москва готова рассматривать как проект «Турецкий поток», так и проект «Южный поток», однако по ним обоим необходима ясная позиция Евросоюза. По словам Путина, если такие гарантии будут получены, то оба проекта, в принципе, могут быть реализованы.

Напомним также, что Россия всячески пытается «пробить брешь» в стене Евросоюза по вопросу строительства другого газопровода – «Северный поток-2», по которому российский газ планируется поставлять в обход Украины потребителям Европы.

Однако некоторые политики на Западе всячески стремятся заблокировать и этот проект, утверждая, что это якобы политический проект, цель которого — нанесение вреда экономике Украины и некоторым недружественным Москве восточноевропейских стран.

Так, например, в конце прошлой неделе в интернет-изданием EurActiv спецпосланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн поделился своим мнением по вопросу строительства газопровода «Северный поток-2», пообещав, что США сделают все возможное, чтобы заблокировать и этот проект, уговорив Германию отказаться от планов по реализации проекта, поскольку он угрожает энергетической безопасности Европы и ее стратегии по диверсификации источников энергии.

«Вы отбираете 2 млрд долларов дохода у шаткой экономики, какой является украинская. Как она может оправиться от этого? Ответ прост. Никак не может. Экономика рухнет», — возмущался Хохштейн.

Почему-то Хохштейн считает, что Россия хочет навредить и Словакии, которая недополучит за транзит российского газа в Европу около 1 млрд долларов в год, хотя ранее сообщалось, что российская сторона сделала этой стране достаточно выгодное предложение по «Северному потоку-2».

«Половина Европы охвачена интегрированным и свободным рынком газа, а другая половина Европы в результате холодной войны связана трубопроводом с Россией. Строя «Северный поток-2» и «Южный поток», вы обрекаете Восточную и Центральную Европу еще на 30–50 лет зависимость от одного поставщика», — заламывал руки в негодовании Хохштейн.  :///