Минэнерго РФ: Болгария пока ничего не предлагала по поводу “Южного потока”

Minenergo

Российское Минэнерго пока не получало официальных предложений от Болгарии по поводу создания рабочей группы для реанимации проекта “Южный поток”. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства, передает ПРАЙМ.

“Официальных предложений от болгарской стороны в Минэнерго России по рабочим группам не поступало”, – сказали в министерстве.

Таким образом Минэнерго РФ отреагировало на появившееся ранее заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. По следам пятничного телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным Борисов сообщил, что Болгария и РФ договорились создать рабочие группы для восстановления российских энергетических проектов, в том числе чтобы возобновить строительство трансчерноморского газопровода “Южный поток”.

Изначально газопровод «Южный поток» ориентировочной стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку преимущественно в Южную Европу в обход Украины до 67 млрд кубометров топлива в год. Магистраль должна была пройти по дну Черного моря в Болгарию, а затем в Сербию и Венгрию. Однако строительство официально свернули в декабре 2014-го. Поводом к этому Москва назвала неконструктивную позицию ЕС.

Тут же Россия объявила о намерении строительства альтернативного трансчерноморского газопровода – «Турецкого потока». Однако и этот проект был заморожен из-за охлаждения политических отношений Москвы и Анкары в ноябре 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. После официальных извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый самолет, которые тот направил Путину лишь в конце июня, “Турецкий поток” вернулся в повестку отношений Москвы и Анкары. Одновременно Болгария все чаще и настойчивее стала напоминать России про “Южный поток”.  :///