“Укртрансгаз” выставляет претензии “Газпрому” в связи с остановкой “Северного потока”

Ukrtransgaz

Украинская компания “Укртрансгаз”, являющаяся оператором газотранспортной системы (ГТС) Украины, обвинила «Газпром» в несоблюдении давления газа на пограничных российских газоизмерительных станциях на входе в украинскую ГТС.

Причем украинская компания указывает, что российский газовый холдинг не предпринимает необходимых действий по соблюдению «контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях».

8 августа “Газпром” направил “Укртрансгазу” заявку на увеличение объемов транспортировки газа по ГТС Украины потребителям в Европу на 20%, до 275 млн кубометров в сутки, объяснив это тем, что в системе газопроводов “Северный поток” проводится плановое техобслуживание.

“Укртрансгаз” сообщает о готовности обеспечить увеличенную заявку российского газового холдинга по прокачке «голубого топлива» в европейские страны после остановки на ремонт газопровода “Северный поток”, но при условии выполнения «Газпромом» контрактных обязательств, одним из которых является обеспечение предельно допустимых давлений на газоизмерительных станциях.  :///