В Оренбуржье к 2020 году появится 10 солнечных электростанций

Alternativa Solnze

В Оренбуржье намерены активно развивать альтернативную энергетику. Так, в Оренбургской области к 2020 году должны быть построены 10 солнечных электростанций (СЭС), инвестиции в которые превысят 10 млрд рублей. Об этом заявил сегодня представитель пресс-службы местного правительства, слова которого цитирует РИА Новости.

Общая мощность этих электростанций составит 100 МВт.

“В настоящее время ведется строительство солнечных электростанций на территории Грачевского и Соль-Илецкого районов мощностью 25 МВт и 10 МВт,соответственно. Всего в рамках инвестпроекта на территории региона появится 10 СЭС с суммарной мощностью 100 МВт. Общий объем инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников превысит 10 миллиардов рублей, будет создано порядка тысячи рабочих мест”, — цитирует РИА Новости слова представителя пресс-службы правительства Оренбургской области.

По его словам, в Грачевском районе СЭС располагается на площади 40 гектаров, к ней будет проложена подъездная дорога, протяженность которой составит 1,6 километра. Инвестиции в проект составляют более 1 млрд рублей.

В частности, этот проект, отмечает представитель правительства, не только создаст дополнительные рабочие места, но и привлечет новые поступления в бюджет всей Оренбургской области, а не только района.

Как отмечается, по реализации проекта только поступления от Грачевской СЭС в бюджеты различных уровней составят примерно 80 млн рублей ежегодно, считает губернатор Оренбургской области Юрия Берга, слова которого процитировал собеседник РИА Новости.

Ранее в Оренбургской области ввели в строй две СЭС – Переволоцкую и Орскую, Через год, в 2017 году, планируется завершить работы по проектированию и строительству двух очередей другой СЭС – Первомайской. Ее общая мощность составит 10 МВт.  :///