В Индии на бирже будут торговать возобновляемыми источниками энергии

India sol

Крупнейшая индийская биржа Indian Energy Exchange (IEX) намерена создать платформу для торговли возобновляемыми источниками энергии. Об этом стало известно со слов директора IEX Раджеша Медиратта, сообщает Bloomberg.

В стране наблюдается стремительный рост сектора «зеленой» энергетики. Так, недавно премьер-министр Индии Нарендра Моди анонсировал выход к 2022 году на мощности в 100ГВт по солнечной энергетике, по ветру – на 60 ГВт, а также на мощности 15 ГВ по другим «зеленым» источникам.

Как ожидается, инвестиции в “зеленый” сектор Индии составят порядка 200 млрд долларов.

По словам директора IEX Раджеша Медиратта, документация с предложением о создании «зеленой» биржи будет направлена в ближайшее время в Центральную комиссию по управлению электричеством Индии.

Одной из причин создания площадки по торговле возобновляемыми источниками энергии стали многомиллионные задержки платежей за электричество. Биржа призвана облегчить совершение сделок по купле-продаже электричества, также появится возможность перепродавать задолженности третьим лицам или обменивать их.

Производители «зеленой энергии» недавно подписали  соглашение с властями Индии, в котором закреплены биржевые тарифы в области солнечной энергетики. Что касается ветряных электростанций, то в данном случае ценовая политика будет определяться властями каждого штата Индии.  :///