“Укртрансгаз”: заявка “Газпрома” на прокачку газа полностью удовлетворена

Gaz Ukrtransgaz

“Укртрансгаз” полностью удовлетворил транзитную заявку российского “Газпрома” на поставку природного газа в европейские страны. Ежесуточный объем поставки – более 275 млн кубометров, сообщил пресс-секретарь украинской компании Максим Белявский

Ранее на Украине сделали заявление, что заявка «Газпрома» будет удовлетворена лишь в том случае, если на приграничных с украинской территории российских газоизмерительных станциях будет подано давление в газотранспортную систему согласно контрактным обязательствам. По мнению украинской стороны, это давление еще накануне не соответствовало норме.

“Вчерашняя заявка выполнена (275,6 млн кубометров ), давление со стороны России и у нас на западной границе согласно контракту”, — цитирует слова Белявского РИА Новости.

9 августа компания “Укртрансгаз”, которая является оператором газотранспортной системы Украины – «дочка» “Нафтогаза Украины”), сообщила, что может увеличить транзит российского «голубого топлива» на 20%, ежесуточно в объеме до 275 млн кубометров, но при условии, что “Газпром”, который увеличил заявку на транзит газа через территорию Украины в связи с плановыми профилактическими работами на газопроводе “Северный поток”, обеспечит необходимое давление в своей газотранспортной системе.

Компания-оператор газопровода Nord Stream AG сообщила накануне, что прокачка «голубого топлива» по газопроводу “Северный поток” проводиться не будет 9 дней, до 17 августа, а на полную мощность газопроводная система заработает к 19 августа 2016 года.  :///