В США надеются начать добычу полезных ископаемых на астероидах уже скоро

Asteroid

Поиск полезных ископаемых вне пределов земли — не такая уж фантастическая идея, реализация которой может быть отодвинута еще на многие столетия вперед. Так, американская компания Deep Space Industries объявила о своих планах начать поиск полезных ископаемых в космосе уже в 2017 году, сообщает информресурс phys.org.

В частности, в планах компании отправить на низкую околоземную орбиту тестовый аппарат Prospector-X, который проведет целый комплекс различных испытаний, чтобы затем, после тщательного анализа полученных сведений, можно было запустить аппарат Prospector-1 на астероид, который курсирует неподалеку от Земли, для оценки его пригодность к разработке.

Сообщается, что по прибытии к этому астероиду Prospector-1 составит тщательную карту поверхности, проведет съем данных – съемку в видимом и инфракрасном диапазонах, а также оценит запасы воды на астероиде, если предположение о их наличии подтвердится. И только после этого аппарат сделает попытку приземлиться на астероид, чтобы провести геофизические исследования, после которых, если все пройдет удачно, к астероиду будет направлен Harvestor-X, который попытается провести пробную добычу руды.

Исполнительный директор Deep Space Industries Дэниэл Фейбер так уверен в успехе этого мероприятия, что уже строит более долгосрочные планы: после миссии Harvestor-X к астероиду, говорит он, направится аппарат Harvestor-1, который и будет добывать полезные ископаемые и доставлять их на Землю.

Как считает Фейбер, коммерческая добыча полезных ископаемых на астероидах может начаться уже в 2020-х годах.

  :///