Petrobras закончила второй квартал с прибылью, в отличие от первого

Petrobras-2

Государственная нефтяная компания Бразилии Petrobras все же получила во втором квартале 2016 года чистую прибыль в размере 370 млн реалов (около 118 млн долларов по нынешнему курсу). Согласно сообщению корпорации, это на 30% меньше, чем было в апреле – июне 2015-го. Однако в первом квартале текущего года Petrobras сработала в убыток, который составил 1,25 млрд реалов (около 400 млн долларов).

В отчетном периоде выручка бразильской госкомпании снизилась на 11% по сравнению со вторым кварталом прошлого года и составила 71,3 млрд реалов (22,8 млрд долларов). Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) в том же соотношении вырос почти на 3% до 20,3 млрд реалов (почти 6,5 млрд долларов).

Сама Petrobras объяснила падение прибыли преимущественно обесцениванием активов в связи с пересмотром стоимости проекта нефтеперерабатывающего завода Comperj в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что бразильская компания уже второй год переживает тяжелые времена после разразившегося коррупционного скандала. Многие бывшие и действующие топ-менеджеры Petrobras были обвинены в получении вознаграждений за заключение контрактов с подрядными организациями. Вырученные средства использовались злоумышленниками не только для личного обогащения, но и для подкупа бразильских политиков.

Десятки авторов и участников этой коррупционной схемы уже осуждены. Более того косвенно скандал повлиял на судьбу президента Бразилии Дилмы Русеф, в отношении которой сейчас проходит процедура импичмента – она может завершиться досрочным прекращением полномочий главы государства уже в конце августа. Русеф возглавляла Petrobras с 2003-го по 2010 год.

Сама же бразильская госкорпорация в результате скандала помимо колоссального имиджевого урона понесла многомиллиардные убытки. Безусловно, сказались на финансовом состоянии Petrobras и низкие цены на нефть.  :///