Китай будет контролировать нефтяные вышки с помощью спутника Gaofen 3

Sputnik

Китай на этой неделе запустил в космос ракету со спутником дистанционного зондирования земной поверхности Gaofen-3. С помощью этого аппарата планируется предупреждать стихийные бедствия, делать метеорологические прогнозы, оценивать водные ресурсы, а также осуществлять контроль за нефтяными буровыми установками, которые базируются в Южно-Китайском море. Об этом сообщает The Asahi Shimbun.

“Спутник играет важную роль в исследованиях морской среды, в том числе рифов. Причем при помощи аппарата будет осуществляться мониторинг движения кораблей и состояние нефтяных вышек”, – пишет The Asahi Shimbun со ссылкой на заявление инженера проекта Ху Фуханга газете China Daily. По его словам, Gaofen-3 также окажется полезным в “защите морских прав и интересов Пекина”.

Как сообщает ресурс, Gaofen-3 запущен 10 августа. Аппарат является низкоорбитальным спутником радиолокационного наблюдения и может “увидеть” самые мелкие предметы.

Напомним, что 12 июля Международный суд в Гааге вынес решение, согласно которому не признал претензии Китая на богатые природными ресурсами территории Южно-Китайского моря.

Согласно обновленным данным, в недрах Южно-Китайского моря залегает порядка 11 млрд баррелей нефти и 5,9 млрд кубометров газа. Объем транспортируемых грузов по этому торговому коридору оценивается в 5 трлн долларов. Китай уже долго оспаривает эти территории. В частности, на них также претендуют Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Ранее сообщалось, что Вьетнам негласно перебросил оперативно-тактические ракетные комплексы на несколько своих военных баз в Южно-Китайском море в архипелаге Спратли, пишет Reuters.  :///