Освоить Арктику России помогут атомные электростанции малой мощности

Фото: cdn.trend.az
Фото: cdn.trend.az

В освоении Арктики России могут помочь атомные электростанции малой мощности, которые государственная корпорация Росатом намерена построить в этом регионе с суровым климатом. Так, к 2020 году госкорпорация собирается запустить пилотный проект такой электростанции.

Об этом, в частности, говорится в паспорте программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома на период до 2030 года.

Планируется создать АЭС малой мощности – от 1 до 300 Мвт. Также  Росатом работает над созданием систем энергообеспечения объектов, которые имеют как гражданское, так и оборонное значение – в прибрежной, морской и океанской зонах российских территорий. В Росатоме сообщают, что у российских атомщиков уже существуют соответствующие разработки и технологии, с помощью которых можно создавать станции, которые будут успешно работать в суровых климатических условиях.

В документе Росатома говорится, что “реализация пилотного проекта создания АСММ на базе референтных решений” может состояться уже к 2020 году.  :///